Ligue 1 MCA-JSK

Une Ligue 1 à 20 et deux groupes de 18 en L2, la saison prochaine

Composition de la Ligue 1 professionnelle et de la Division 2 lors de la saison 2020-2021, à l’issue de la validation mercredi par le Bureau fédéral de la Fédération algérienne de football (FAF), réuni en session extraordinaire, de l’arrêt de la compétition en raison de la pandémie de Covid-19 :
Ligue 1 professionnelle de 20 clubs :
CR Belouizdad, ES Sétif, MC Alger, JS Kabylie, CS Constantine, JS Saoura, AS Aïn M’lila, MC Oran, USM Alger, Paradou AC, USM Bel-Abbès, ASO Chlef, CA Bordj Bou Arrèridj, US Biskra, NA Husseïn-Dey, NC Magra, Olympique Médéa, JSM Skikda, WA Tlemcen, RC Relizane

Division 2 de 2 groupes (18 clubs chacun) :
• Clubs maintenus de la saison 2019-2020 : RC Arbaâ, AS Khroub, MCE Eulma, ASM Oran, DRB Tadjenanet, USM Annaba, MC Saïda, Amel Boussaâda, OM Arzew, MO Béjaïa, JSM Béjaïa, USM El-Harrach

Clubs promus de la Division nationale amateur (DNA) :
• Groupe Centre : CR Béni-Thour, WA Boufarik, ES Ben Aknoun, CRB Aïn Oussera, IB Lakhdaria, WR M’sila, RC Kouba, (JS Haï Djebel ou CRB Dar El-Beïda ou USM Blida, ces trois clubs ont le même nombre de points, ndlr)
• Groupe Est : CRB Ouled Djellal, MO Constantine, MSP Batna, CA Batna, US Chaouia, USM Khenchela, HB Chelghom-Laïd, NRB Teleghema
• Groupe Ouest : CR Témouchent, IRB El-Kerma, MCB Oued Sly, RCB Oued R’hiou, SC Aïn Defla, JSM Tiaret, SKAF Khemis Meliana, US Remchi.

Les clubs promus en Division nationale amateur
Liste des clubs des divisions inter-régions et régionales qui accèdent en Division nationale amateur pour le compte de la saison 2020-2021 :
Clubs de l’Inter-régions :
• Sud Ouest : MC El Bayadh, SC Mecheria, US Béchar Djedid, CRB Adrar, CRB Bougtob, JS Guir, NRB Fenoughil, IR Mecheria, US Naâma, NRC Hattaba Adrar, GC Aïn Sefra, JRB Taghit, A. Aïn Sefra, IRM Benamar, IR Biodh, AB Ghriss (meilleur 9e)
• Sud Est : US Souf, O. Magrane, MB Rouissat, IRB Robbah, ASB Metlili Chaamba, IR Zaouia El Abidia, USB Hassi R’mel, IRB Nezla, JS Sidi Bouaziz, MB Hassi Messaoud, ES Ouargla, JRB Aflou
• Est : JB Aïn Kercha, ES Guelma, NRB Tazouguert, OSM Tarf, CRB Aïn Yagout, CRB Dréan, Nasr El-Fedjoudj, CB Mila
• Centre Ouest : WAB Tissemsilt, E. Sour Ghozlane, IRB Bou Medfaa, CR Zaouia, MS Cherchell, RA Aïn Defla, CB Béni Slimane, ORB Oued Fodda
• Centre Est : JS Bordj Ménaïl, JS Boumerdès, NRB Grarem, USM Sétif, MB Bouira, IRB Berhoum, ES Bouakeul, FC Bir El-Arch, SA Sétif (meilleur 9e)
• Ouest : WA Mostaganem, IS Tighennif, IRB Maghnia, JS Sig, IRB Sougueur, Nasr Es-Sénia, ICS Tlemcen, JS Emir Abdelkader, MB Sidi Chahmi (meilleur 9e)

Clubs des Divisions régionales :
• LRF Annaba: Hamra Annaba
• LRF Alger: JS Tixeraïne
• LRF Constantine: NRB Beni Oualban
• LRF Oran: FCB Telagh
• LRF Batna: OB Medjana
• LRF Blida: CR Beni Tamou
• LRF Saïda: FCB Frenda
• LRF Béchar: Police de Béchar
• LRF Ouargla: Ittihad Ouargla et Mostakbal El Hamadine.