Accueil Culture+ Hitler, ses effets personnels continuent à déchaîner les enchères

Hitler, ses effets personnels continuent à déchaîner les enchères

0

Les effets personnels d’Adolf Hitler continuent d’être proposés dans les ventes aux enchères. Le téléphone retrouvé dans le bunker du Führer ainsi que plusieurs autres objets lui ayant appartenu seront dispersés ce vendredi, dans le Maryland. Plus de 70 ans après sa mort, ses biens s’arrachent dans les salles de vente. Le téléphone avec lequel «Hitler envoya des millions de gens à la mort» a une grande valeur. Tant symbolique que monétaire. Et pour cause: Malgré les diverses polémiques qu’une telle vente peut engendrer, il sera proposé vendredi 17 février, parmi d’autres effets personnels du Führer, aux enchères en ligne par Alexander Historial Auctions. La maison de vente américaine a estimé l’objet, retrouvé dans le bunker d’Adolf Hitler, entre 200 000 et 300 000 dollars. En Europe comme aux États-Unis, les ventes dites «sensibles», un euphémisme!, sont devenues de plus en plus fréquentes, bien qu’en France le Conseil des ventes volontaires -qui régule marché de l’art en Hexagone, s’en insurge. Depuis plusieurs années, les objets ayant trait au dictateur nazi défilent dans les maisons de vente. Manuscrits, archives papiers, vêtements ou aquarelles… Tout se vend et s’achète au prix fort.

Chaussettes, lettres…
Le 18 juin 2016, plusieurs vêtements et objets utilisés par des hauts responsables du Reich ont fait l’objet d’une enchère à Munich. La vente, intitulée «Hitler et les dirigeants nazis : Un regard dans l’abîme du mal», comportait notamment, des chaussettes du Führer, des calepins annotés par Himmler, jusqu’au récipient où Hermann Goering gardait le poison qui lui a permis de se suicider deux heures avant son exécution … Un mystérieux acheteur argentin, vêtu de noir, s’est alors fait remarquer en raflant la plupart des pièces après avoir déboursé plus de 600 000 euros. Il a notamment acquis la dernière veste d’uniforme d’Hitler, pour
275 000 euros. Fin juillet 2015, un télégramme adressé par Hermann Goering à Adolf Hitler le 23 avril 1945 (soit trois jours avant la mort de ce dernier) est adjugé pour la somme exceptionnelle de 54 675 dollars à un acheteur anonyme aux États-Unis. Cette missive aurait accéléré le suicide du Chancelier allemand. Quelques semaines plus tôt en Allemagne, des aquarelles et dessins réalisées par le futur dictateur nazi entre 1904 et 1922 ont rapporté plus de 400.000 euros (dont une mauvaise aquarelle vendue à 100.000). Toutes les pièces ont trouvé des acquéreurs, ceux-ci préférant comme toujours demeurer anonymes. Les ambitions artistiques du jeune Adolf Hitler étant bien connues (l’homme a tenté à plusieurs reprises de passer les concours d’entrée à l’Académie des arts de Vienne, en vain), bon nombre de ses croquis et peintures se sont régulièrement retrouvés dans des ventes aux enchères. En Californie, une nature morte peinte en 1912 par le Führer a été estimée en mars 2015 à 30 000 dollars. Les pièces n’ayant qu’un rapport indirect avec l’ancien Chancelier allemand connaissent aussi leur petit succès.
En juin 2015, une culotte en dentelles qui aurait appartenu à Eva Braun était proposée à la vente chez un petit antiquaire en Ohio pour la modique somme de 7 500 euros. Selon Slate, un dessous semblable mais jouissant d’un certificat d’authenticité, également brodée du monogramme EB, s’est vendue en novembre dernier à 3 200 euros dans une salle de vente du Worcestershire en Angleterre. En février 2012, la maison d’enchères Nate D. Sanders Auctions annonçait la vente pour près de 65 000 dollars de deux volumes de Mein Kampf datant de 1925. Volumes signés de la main même d’Adolf Hitler.
Aux antipodes de ces sommes démesurées, une machine à crypter qui aurait servi au dictateur nazi pour communiquer avec ses généraux pendant la Seconde Guerre mondiale a été achetée en mai dernier sur eBay par le Musée national de l’informatique britannique pour… 12,50 euros!

Article précédentIrak : Au moins 52 morts dans un attentat à Bagdad
Article suivantPrésidentielle française : Fillon candidat, même s’il était mis en examen