Enchères : La collection «la plus chère du monde» va animer les ventes à New York

0

L’exceptionnelle collection Macklowe, réputée la plus chère du monde mise sur le marché, va animer les enchères d’automne à New York, qui renouent avec les ventes physiques cette semaine et des acheteurs plein d’appétit après la pandémie. Chez Christie’s ou Sotheby’s, on avance le même discours: le marché de l’art se porte très bien. Avec un total d’estimations à plus d’un milliard de dollars en une semaine de ventes, à partir du 15 novembre, «nous atteignons notre saison la plus importante depuis 2015», une année record, souligne la présidente du département beaux arts chez Sotheby’s, Brooke Lampley. «Pendant la pandémie, la demande restait forte chez les acheteurs, mais ils ne voyaient plus le niveau d’offre auquel ils étaient habitués», explique-t-elle à l’AFP. Selon les experts, la crise sanitaire mondiale n’a pas fait diminuer les grandes fortunes, ni éteint l’appétit des acheteurs, qui se trouvent toujours plus en Asie, et qui sont de plus en plus jeunes. Pour le premier semestre 2021, où elle a vu ses ventes augmenter de 13% par rapport à 2019, Christie’s a relevé que 30% de ses acheteurs étaient «de nouveaux clients», et parmi eux 31% des «millennials» («milléniaux»). «Les gens ont pris l’habitude de passer beaucoup plus de temps dans leurs maisons, avec leurs œuvres d’art», ajoute Emily Kaplan, spécialiste de l’art contemporain chez Christie’s, où les ventes démarrent mardi.

Divorce à 600 millions
A New York, l’offre sera bien au rendez-vous, même si aucune pièce ne dépasse les 100 millions d’euros. Incontestablement, Sotheby’s a remporté le gros lot, avec la collection Macklowe, issue du divorce du magnat de l’immobilier new-yorkais Harry Macklowe et de son épouse Linda prononcé en 2018, et présentée par la société comme «la plus grande collection d’art moderne et contemporain jamais mise sur le marché» (600 millions de dollars). Sur 65 pièces, 35 seront mises en vente lors de la même soirée le 15 novembre (le reste au printemps 2022), pour une valeur estimée de 400 millions de dollars. En vedettes, «Le Nez» d’Alberto Giacometti, impressionnant bronze suspendu sur lequel le sculpteur avait commencé à travailler en 1947, et «N°7», peinture minimaliste de Mark Rothko, estimés chacun entre 70 et 90 millions de dollars. La collection comprend aussi le très célèbre «Nine Marilyns» d’Andy Warhol (40-60 millions de dollars), ainsi qu’un «Sixteen Jackies» (15-20 millions de dollars), mais aussi plusieurs œuvres d’artistes vivants, comme Jeff Koons, Rudolf Stingel, Wade Guyton ou Tauba Auerbach. «Il y a une demande incroyable pour l’art contemporain produit par des artistes en activité aujourd’hui», souligne Brooke Lampley. Chez Sotheby’s, la soirée du 18 novembre sera d’ailleurs consacrée à des ventes d’œuvres des 20 dernières années, avec deux Banksy estimés chacun à plusieurs millions d’euros.

Touche digitale
Christie’s démarre aussi sa saison mardi avec une vente «21e siècle», en misant sur les valeurs sûres, Banksy mais surtout sur un tableau monumental de Jean-Michel Basquiat («Guilt of golden teeth»), exécuté en 1982 lors d’un de ses séjours à Modène (Italie), en pleine ascension fulgurante. La toile représentant une figure vaudou dans un fatras de graffitis et de chiffres est estimée à 40-80 millions de dollars. «Human One», de Beeple, donnera une touche digitale, désormais incontournable, à la soirée: un homme en combinaison futuriste, type Daft Punk, avance dans un décor naturel évolutif. Mais attention, l’installation a la particularité de pouvoir être modifiée à distance par l’artiste, même une fois qu’elle sera installée dans le salon de l’acheteur. Christie’s mettra aussi en vente jeudi la collection d’œuvres impressionnistes de l’industriel texan Ed Cox, riche donateur du parti républicain mort en 2020. Degas, Renoir, Monet, Pissaro, Cézanne, Caillebotte, les maîtres de ce courant y sont représentés le plus souvent avec une œuvre, sauf Vincent Van Gogh, avec trois tableaux. Enfin, un record pourrait être battu pour un Frida Kahlo chez Sotheby’s, avec l’autoportrait «Diego y yo» (30 millions de dollars). La maison mettra aussi en vente un rarissime exemplaire original de la Constitution américaine signée le 17 septembre 1787 à Philadelphie (15-20 millions de dollars).

Article précédentSétif : Plus de 1000 hectares pour la culture du Colza
Article suivantPillés par la France il y a 130 ans : Le Bénin récupère 26 œuvres des trésors royaux d’Abomey